Последствия ковида: как удаленная работа меняет рынок

В этом году тема удаленной работы актуальна как никогда. Даже консервативный бизнес взглянул в сторону удаленщиков и стал приспосабливаться к новым условиям. Новые реалии требуют новых решений. Перевести сотрудников на удаленку или привлечь аутсорсинг? Как организовать процесс и сложно ли это?

Новый формат трудовых отношений

Удаленная работа как альтернативный формат трудовых отношений в этом году вышла из тени. И несмотря на то, что на рынке существовала довольно давно, немногие компании были готовы сотрудничать с работником по ту сторону экрана. В этом году перевод сотрудников на удаленку стал, фактически, единственным способом не понести убытки и продолжить работу.

Рынок труда серьезно перестроился. Активнее развивается спрос на фриланс и аутсорсинг, а компании тестируют возможности полной или частичной удаленной работы.

При этом, вопрос перехода на удаленку остается болезненным по многим параметрам. Как правильно оформить, создать безопасную информационную среду и как контролировать сотрудников.

Сложности перевода

Чтобы правильно перевести и создать эффективную команду удаленных работников, компании должны учесть много факторов.

Оформление

Работодатель должен издать приказ о переводе конкретного сотрудника на удаленную работу. После этого либо подписать допсоглашение к действующему трудовому договору или внести изменения в сам трудовой договор.

Новый формат работы может носить как постоянный, так и временный характер, что также необходимо указать в приказе. Также на сотрудников, которые переведены на удаленный формат работы, распространяются все права и гарантии ТК.

На данном этапе работодатель должен определить, кто будет переведен на работу из дома: конкретные сотрудники или весь отдел, какой график работы, какие технические средства понадобятся сотрудникам для работы.

Организационные моменты

Основная нагрузка по переводу сотрудников на удаленку ложится не только на HR, но и ИТ-отдел. Выстроенную в одной локации ИТ-инфраструктуру теперь важно переложить на разбросанные по всему городу локации, при этом сохранив информационную безопасность. Что важно учесть:

  • какое техническое и программное оборудование необходимо сотрудникам;
  • как предотвратить утечку корпоративной информации;
  • требуется ли создание электронной подписи и т. п.

Контроль

Помимо организационных моментов, вопрос, который волнует каждого работодателя: “Как контролировать удаленных сотрудников”?

Как показывают опросы, чаще всего даже самих сотрудников пугает отсутствие быстрой обратной связи. Поэтому на этапе перехода, важно регламентировать сроки и способы коммуникаций, а также форму отчетности. Хорошим помощником станут программы для управления проектами, вроде Trello. При правильном распределении, эффективность сотрудников на удаленной работе повышается.

Аутсорсинг и ковид

Для многих аутсорсинговых компаний данный период стал очень насыщенным. Рынок аутсорсинговых услуг переживает подъем. И на то есть ряд объективных причин.

Компаниям, которые ушли на удаленку, стало невыгодно содержать штат. Нужно сокращать операционные расходы, а средств и времени для отстройки новых процессов нет. Аутсорсинг стал для бизнеса той золотой серединой, где сошлись скорость внедрения (за счет выстроенных процессов) и стоимостью на услуги.

Калькулятор стоимости услуг