Актуальные подходы и новшества в сфере чат-поддержки: исследования 2023 года

В современном мире, где все больше людей предпочитает общаться через интернет, обработка чатов становится важным аспектом взаимодействия с клиентами для многих компаний. В этой статье мы рассмотрим актуальные тенденции и инновации в обработке чатов в 2023 году, с упором на работу специалистов контактных центров.

Рост популярности чатов как канала общения с клиентами

В последние годы наблюдается постоянный рост популярности чатов как канала общения с клиентами. Компании все больше интегрируют чаты в свои сайты и мобильные приложения, предоставляя клиентам возможность получить мгновенную поддержку. Важность этой тенденции подтверждается многочисленными исследованиями, которые показывают, что клиенты с большей вероятностью останутся лояльными бренду, если им предоставят удобный и быстрый способ связи.

Обучение и развитие навыков специалистов контакт-центра

С учетом растущей важности чатов как канала коммуникации, контактные центры активно вкладываются в обучение своих специалистов. Они разрабатывают программы обучения, направленные на улучшение навыков письменной коммуникации, эффективного решения проблем и мгновенного реагирования на запросы клиентов. Кроме того, специалисты контакт-центров получают обучение по особенностям работы с различными платформами чатов и интеграционными инструментами.

Оптимизация рабочих процессов и интеграция с CRM-системами

Для повышения эффективности обработки чатов, контактные центры активно оптимизируют свои рабочие процессы. Это включает интеграцию чатов с CRM-системами, что позволяет специалистам быстрее получать информацию о клиентах, их истории обращений и предпочтениях. Такой подход ускоряет решение возникающих вопросов и улучшает качество обслуживания.

Персонализация обслуживания в чатах

Один из ключевых трендов в обработке чатов – персонализация обслуживания. Специалисты контактных центров стараются учитывать индивидуальные предпочтения и потребности клиентов, чтобы предоставить им максимально комфортное и полезное обслуживание. Это достигается за счет сегментации клиентов, анализа их предыдущих обращений и использования накопленной информации для создания индивидуального подхода.

Многоязычная поддержка в чатах

Международные компании и контактные центры активно интегрируют многоязычную поддержку в чатах, чтобы удовлетворить потребности клиентов из разных стран и культур. Это не только улучшает обслуживание, но и расширяет рынки сбыта, позволяя брендам привлекать новых клиентов из разных регионов мира.

Мониторинг качества и постоянное улучшение

Контактные центры постоянно следят за качеством работы своих специалистов в чатах и проводят регулярные анализы для выявления слабых мест и возможностей для улучшения. Системы мониторинга качества, такие как оценка обращений, анкетирование клиентов и анализ показателей производительности, позволяют контактным центрам оперативно реагировать на возникающие проблемы и оптимизировать свои процессы.


В 2023 году обработка чатов становится все более важной составляющей работы контактных центров. Растущая популярность чатов как канала общения с клиентами, акцент на обучение и развитие навыков специалистов, оптимизация рабочих процессов, персонализация обслуживания, многоязычная поддержка и постоянный мониторинг качества работы – все эти тенденции и инновации свидетельствуют о том, что компании и контактные центры все больше вкладываются в развитие этой сферы для улучшения взаимодействия с клиентами и достижения успеха на рынке.



Калькулятор стоимости услуг