Продажи в переписке — самые эффективные методы

В современном мире, где прогресс не стоит на месте, огромное количество людей предпочитают вместо обычных походов по магазинам покупки в интернете. Особенно быстро эта тенденция возросла за период пандемии, когда целесообразней было не выходить из дома. Но одно дело, когда клиент приходит на сайт за конкретным продуктом, который точно приобретет и совсем другое, если он находится на стадии выбора и сравнения. Как сделать так, чтобы он купил именно у вас? Необходим правильный подход в общении.

Звонки уже давно себя изжили. Как показывает практика, множество потенциальных покупателей именно из-за этого фактора отказываются приобретать что-либо. Некоторые люди вообще не любят телефонных разговоров, а тем более с настойчивыми продавцами, которые звонят в неподходящее время. Большинство компаний и частных предпринимателей давно искоренили это явление и перешли на более удобный способ коннекта — текстовые сообщения.

Преимущества продаж в чатах

Чаты уже успели доказать свою действенность в предпринимательской деятельности. Практически на каждом интернет-сайте, вне зависимости от его направления присутствуют формы обратной связи, где посетитель может задать интересующий вопрос. В социальных сетях людям тоже легко совершать покупки через личные сообщения. Не стоит забывать и о мессенджерах, где многие привыкли общаться в повседневной жизни.

Так почему же подавляющее большинство представителей бизнеса отдают предпочтение перепискам? Есть несколько основных преимуществ чат-общения:

  1. Одновременная обработка нескольких заявок. Долгие разговоры по телефоны или личные встречи с потенциальными клиентами отнимают массу времени. В чатах такая проблема не возникает, поскольку вы можете общаться с большим количеством людей параллельно.
  2. Дополнительное время на ответ. В переписке же у каждого из оппонентов есть время на то, чтобы обдумать свой ответ. В особенности у менеджера, которому необходимо подвести человека к действию.
  3. Общение в удобные часы. Осуществляя прозвон потенциальных заказчиков, вы можете не дозвониться или позвонить не вовремя, отдаляя тем самым сделку. Чаты с легкостью справляются с подобной проблемой. Написать можно в любое время, а заказчик в свою очередь отвечает тогда, когда ему подходит. При этом он успевает тщательно обдумать предложенный товар или услугу без навязывания.

Если грамотно вести переписку, то результат не заставит себя ждать. Давайте разберем подробнее методы воздействия на покупателя.

Основные аспекты переписки

Как правило, продажи в чатах осуществляются примерно по тому же принципу, что и телефонные или живые. Однако у каждого из методов есть свои нюансы. Чтобы повысить эффективность беседы с последующей продажей учитывайте следующие пункты:

  • обращайтесь к собеседнику по имени (если это уместно);
  • отвечайте оперативно (оптимальный вариант — не более 10 минут);
  • не заваливайте собеседника вопросами (лучше узнавать информацию постепенно);
  • старайтесь заканчивать реплики уточняющими вопросами;
  • при обсуждении цен называйте диапазон цен (от минимума до максимума);
  • оставляйте призыв к действию в некоторых сообщениях (но не слишком часто).

Когда вы узнаете достаточно информации о пользователе, вам будет проще довести его до этапа продаж.

Наиболее действенные методы чат-продаж

Чат-продажи являются удобными и довольно эффективными. Они предоставляют куда больше возможностей для сбора информации, статистики и детализации клиентской базы. Наиболее распространенными способами и инструментами эффективных продаж являются:

  • Меню самообслуживания. Облегчает работу, поскольку большая часть клиентов задают аналогичные вопросы. Изучив их, можно создать меню, где будут запрограммированы ответы на типичные вопросы, а также кнопка для связи с оператором.
  • Трекинг URL. Позволяет отследить, с какой именно страницы ресурса перешел посетитель и тем самым персонализировать диалог с первой минуты.
  • Чат-рассылки. Для большей эффективности можно разделить клиентов по разным параметрам (возраст, пол, место проживания и пр.). И уже исходя из этих характеристик рассылать интересные предложения, услуги, акции, товары и т.д.
  • Скрипты. Помогают автоматизировать процесс общения.
  • Воронки. Упрощают работу менеджеру, анализируя поведение покупателя на каждом этапе. С помощью воронки покупатель самостоятельно проходит путь от первого контакта с товаром до покупки.
  • Шаблоны ответов и чат-боты. Необходимы для того, чтобы разгрузить менеджера, за счет заранее продуманных ответов и сценариев.

Для внедрения любого из инструментов продаж стоит проконсультироваться со специалистами, а еще лучше — доверить работу им.

Продажи в переписке.png


Калькулятор стоимости услуг